Скандальному казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запрещён въезд в Россию на 50 лет. Ограничение вступило в силу 30 января 2026 года; фактически оно было реализовано 6 февраля при прибытии Сабурова в аэропорт «Внуково» рейсом из Дубая, сообщает ABCnews, ссылаясь на Фокус.

Комик был задержан на паспортном контроле и помещён в отдельное помещение, где ему вручили уведомление о запрете. В российских органах власти сообщили, что решение принято «в интересах национальной безопасности, соблюдения законодательства и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей».

Причинами запрета называют критику российской военной операции в Украине и нарушения миграционного и налогового законодательства. Ранее Сабуров уже сталкивался с санкциями: в мае 2025 года его задержали в аэропорту «Шереметьево» и оштрафовали на 5000 рублей.

Ранее были отменены концерты комика в Екатеринбурге, Омске, Нижнем Тагиле, Кургане, Рязани и Обнинске. Организаторы обещали вернуть деньги за билеты в течение 180 дней.

Сабуров владеет недвижимостью в Подмосковье: двухэтажным коттеджем и участком площадью 1285 м² в ЖК «Новорижский», общая стоимость имущества превышает 130 млн рублей.

Нурлан Сабуров стал известен в России благодаря шоу «Stand Up» на телеканале ТНТ. В апреле 2022 года в США он оказался в центре критики за неоднозначные высказывания о российско-украинской войне, что привело к бойкотам его концертов в Чикаго и Израиле, а позже — и в Казахстане.

Читайте также о том, что депутата Рады Анатолия Гунько подозревают в хищении агропродукции на 30 млн грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *