Депутата Рады Анатолия Гунько подозревают в хищении агропродукции на 30 млн грн

Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро разоблачили действующего народного депутата Верховной Рады, ранее приговорённого к лишению свободы за получение взятки, на новых противоправных действиях, связанных с землёй Национальной академии аграрных наук Украины. Ущерб государству оценивается примерно в 30 млн грн, сообщает ABCnews, ссылаясь на СБУ.

В официальных сообщениях правоохранительных органов имя подозреваемого не указывается. По информации источников «Украинской правды» в силовых структурах, речь идёт о народном депутате Анатолие Гунько.

По данным следствия, в 2021–2023 годах депутат организовал схему присвоения имущества НААН. Для этого использовались подконтрольные сельскохозяйственные земли, на которых выращивалась продукция с последующим нелегальным сбытом оптовых партий зерновых через сеть аффилированных компаний. Общий объём реализованной агропродукции превысил 2,5 тыс. тонн.

К реализации схемы, по версии НАБУ и СБУ, были привлечены депутат Киевского областного совета, двое руководителей государственных предприятий Национальной академии аграрных наук, а также доверенное лицо организатора.

С целью сокрытия преступной деятельности участники схемы занижали фактические объёмы собранного урожая в товаросопроводительных документах.

На основании собранных доказательств народному депутату и четырём его предполагаемым сообщникам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах, совершённые организованной группой с использованием служебного положения.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В марте 2025 года Высший антикоррупционный суд признал Анатолия Гунько виновным в вымогательстве и получении 85 тыс. долларов США неправомерной выгоды за содействие в выделении земли и приговорил его к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества и запретом занимать определённые должности.

Читайте также о том, что В Абу-Даби стартовал второй раунд переговоров Украины, РФ и США: что известно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *