Утром в пятницу, 14 ноября, в Сумах прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, для атаки была использована гиперзвуковая ракета «Циркон», сообщает ABCnews ссылаясь на Telegram-канал и.о. городского головы Сум Артема Кобзаря и президента Украины Владимира Зеленского.
Как сообщил Кобзарь, взрыв произошёл на окраине города и повредил дорожное покрытие в направлении Старого Села. Пострадавших и погибших нет. Движение транспорта на этом участке временно ограничено.
На месте инцидента работают все необходимые службы. Президент Украины сообщил, что Министерство внутренних дел и командование Воздушных сил контролируют ситуацию и координируют действия по ликвидации последствий.
О ракете «Циркон»
3М22 «Циркон» — российская гиперзвуковая крылатая ракета, впервые официально представлена в 2019 году. Разрабатывалась Конструкторским бюро «НПО Машиностроения».
По данным открытых источников, ракета способна развивать скорость до 8–9 Маха, преодолевать дистанцию от 400–600 км до более 1000 км, подниматься на высоту 30–40 км и нести боевую часть массой около 300–400 кг. Длина ракеты составляет приблизительно 8–10 метров.
«Цирконы» запускаются с корабельных, подводных и мобильных наземных установок 3С-14. Также Россия заявляла о создании стационарной системы «Бастион» и модернизированного комплекса «Объект 100» в Крыму.
Читайте также о том, что более 30 дронов-«шахедов» атаковали Рени: были слышны серии взрывов.