НБУ оштрафовал «Укрпочту» на 1,7 млн грн из-за нарушений на платежном рынке

Национальный банк Украины применил к АО «Укрпочта» штраф в размере 1,7 млн грн. Причиной стали нарушения требований законодательства, регулирующего работу участников платежного рынка, пишет ABCnews со ссылкой НБУ.

За что оштрафовали «Укрпочту»

По данным регулятора, компания не обеспечила должное функционирование:

системы корпоративного управления;
внутреннего контроля;
управления рисками при предоставлении финансовых платежных услуг.

Нарушения были установлены по итогам безвыездного надзора и инспекционной проверки. Проверка проводилась по состоянию на 1 ноября 2025 года.

В НБУ заявили, что речь идет о несоблюдении требований закона Украины «О платежных услугах», а также нормативно-правовых актов Нацбанка, которые регулируют деятельность финансовых платежных учреждений.

Когда принято решение

Решение о применении штрафа было принято 18 мая Комитетом Национального банка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков и платежной инфраструктуры.

«Укрпочта» должна перечислить штраф в течение пяти рабочих дней после получения соответствующего решения регулятора.

Конфликт между НБУ и «Укрпочтой»

Штраф на 1,7 млн грн стал продолжением регуляторного спора между Национальным банком и почтовым оператором. Ранее НБУ уже применял санкции к «Укрпочте» из-за нарушений на платежном рынке, непредоставления запрошенной информации и отказа передать документы, в частности протоколы наблюдательного совета.

17 марта Нацбанк оштрафовал компанию на 255 тыс. грн за непредоставление информации и документов в установленные сроки.

27 марта «Укрпочта» сообщила, что выплатила штраф полностью, однако заявила о несогласии с основаниями его применения и намерении оспорить решение НБУ в суде.

В компании утверждали, что регулятор потребовал документы, которые, по позиции «Укрпочты», не относятся к сфере полномочий Национального банка и находятся в компетенции акционера компании — Министерства развития громад и территорий Украины.

Позиции сторон

В НБУ после этого заявляли об отсутствии у «Укрпочты» надлежащих систем корпоративного управления, внутреннего контроля и управления рисками. Регулятор также указывал на системный характер нарушений в период 2024–2026 годов.

Генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский отвергал такие обвинения. Он заявлял, что Нацбанк выходит за пределы своих полномочий, а выводы о состоянии компании и риске дефолта считает необоснованными.

Ситуацию также комментировал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он заявлял, что конфликт между председателем НБУ Андреем Пышным и Игорем Смелянским вышел за допустимые рамки, а комитет намерен запросить объяснения у сторон.

Читайте также о том, что военным готовят новые выплаты: кто сможет получать до 460 тысяч гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *