НАБУ использовало депутата Игоря Копитина против Тимошенко, заявила она

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила, что депутат от «Слуги народа» Игорь Копитин сотрудничал с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) в попытке устроить против нее провокацию. Об этом она рассказала 16 января на заседании Высшего антикоррупционного суда, сообщает ABCnews ссылаясь на NV.

«Абсолютно точно пан Копитин был заинтересован в том, чтобы закрыть свое уголовное дело. Чтобы освободиться от ответственности, он делал все, чтобы показать свою «заслугу» перед НАБУ», — заявила Тимошенко.

По ее словам, Копитин несколько раз предлагал встретиться и сотрудничать, а также выступал против законопроектов «Слуги народа».

«Я не могу вспомнить всю нашу переписку, но опубликованные НАБУ аудиозаписи неправдивы. Мы не обсуждали финансовые вопросы», — отметила она.

«Это специально сделанная провокация, которая не имеет отношения к реальной работе. Мне больно, что такие методы выдают за доказанный преступный факт», — добавила Тимошенко.

Ранее НАБУ не сообщало о подозрениях и не подтверждало уголовное производство против Копитина. Известно, что 28 августа 2024 года он пострадал в ДТП в Белой Церкви.

16 января Высший антикоррупционный суд рассматривает вопрос о мере пресечения для Тимошенко. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры требуют залог в размере 50 млн грн и установление ряда процессуальных обязанностей. Депутатке инкриминируется предоставление взяток за голосование в Верховной Раде, что подтверждается опубликованными аудиозаписями.

Читайте также: Коломойский раскритиковал обыски НАБУ у Тимошенко и назвал их «жалкой пародией».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *