Инвесторы охотнее идут в Полтавскую и Одесскую области, чем в Киевскую – исследование

В Рейтинге инвестиционной привлекательности областей максимальные баллы набрали Полтавская и Одесская области
По результатам третьего квартала 2017 года в Рейтинге инвестиционной привлекательности областей первое место себе вернула Полтавская область, заработав 219 баллов, сообщили в рейтинговой компании "Евро-Рейтинг".
В категории ineА (максимальная инвестиционная эффективность, свыше 200 баллов) есть еще один участник – Одесская область.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев привлек 223 млн грн инвестиций на строительство частной школы и детского сада
Высокие баллы (от 181 до 200) показали всего три региона – Запорожский, Днепропетровский и Харьковский, им присвоен рейтинг ineВ. "Днепр и Харьков ухудшили свой рейтинг по сравнению со вторым кварталом 2017 года. А вот Запорожье удерживается в разряде высокой эффективности инвестиций второй квартал подряд", ‒ отметил генеральный директор "Евро-Рейтинга" Григорий Перерва.
Рейтинги инвестиционной эффективности областей Украины в 3 квартале 2017 г., по сравнению со 2 кварталом 2017 г.
Пожалуй, самая печальная новость в новом рейтинге: скромные результаты "драйверов" экономики ‒ Киевской и Львовской областей. В прошлом году они возглавляли рейтинг, в этом столичная девять месяцев, а Львовская шесть показывают инвестэффективность на уровне ineС ‒ "выше средней". Из "хорошистов" этой группы, показывающих существенный прогресс – лишь Херсонская область, поднявшаяся за квартал сразу на 9 позиций.
"Хочу обратить внимание на скудное количество областей с наивысшим рейтингом по итогам трех кварталов. На протяжении прошлого года количество областей с рейтингом ineА варьировалось от четырех до пяти, в этом году речь идет о двух-трех. При этом растет количество областей с рейтингом ineС (выше среднего), ineD (средний) и ineЕ (ниже среднего). Правда, в третьем квартале ни одна из украинских областей не показала низкий (ineF) и минимальный (ineG) рейтинги", ‒ говорит Григорий Перерва. По его мнению, "скученность" в средней части рейтинга связана с некоторым выравниванием экономической ситуации в стране.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Датская компания построит на Житомирщине солнечную электростанцию
При этом эксперт отмечает, что вряд ли стоит ожидать радикальной смены лидеров рейтинга. "Области, входящие в первую пятерку, имеют хороший инвестиционный задел. Если они смогут конвертировать его в социально-экономическое развитие, то им удастся сохранить свои позиции. А вот длительное пребывание в категории ineС Киевской и Львовской областей снижает их шансы на улучшение рейтинговой оценки", ‒ говорит Григорий Перерва.
По его словам, регионы с низким рейтингом излишне чувствительны к изменениям, их место может улучшиться или ухудшиться даже за счет одного-двух показателей. "Например, нахождение на последних позициях Черновицкой и Житомирской областей свидетельствует о наличии у них определенных проблем, вероятно – управленческого характера", ‒ считает Григорий Перерва.
Ранее сообщалось, где в Украине лучше всего вести бизнес.
- Инвесторы охотнее идут в Полтавскую и Одесскую области, чем в Киевскую – исследование21.12 13:00Бизнес-климат21590В Рейтинге инвестиционной привлекательности областей максимальные баллы набрали Полтавская и Одесская области
- В какие регионы Украины идут иностранные инвесторы19.09 15:00Бизнес-климат57880Почему инвесторы идут в Днепропетровскую область, но игнорируют западные регионы
- Как бизнесу оплачивать коммуналку в коммерческих помещениях жилых домов17.08 14:30Бизнес-климат195410На чем могут сэкономить юрлица при оплате коммунальных услуг за помещения в жилых домах
- Украинцы уплатят полмиллиарда гривень налога на недвижимость19.07 17:17Бизнес-климат75620Количество плательщиков налога на недвижимость за год увеличилось более чем вдвое
- Налоговая аннулирует эффект инвестиционных сделок08.06 12:00Бизнес-климат51640Всего три проданных объекта недвижимости в год трактуются фискалами как предпринимательская деятельность
- Десять областей в прошлом году смогли увеличить приток инвестиций01.06 18:00Бизнес-климат39670Нынешняя методика оценки привлечения иностранных инвестиций может искажать реальные результаты работы местных властей
- 12:007062На 32% увеличилось количество сделок на первичном рынке жилья Киева в 1-3 квартале 2020 года
- 14:034368CDS приглашает к сотрудничеству собственников земельных участков.
- 19:331131Какие сорта пива варят на заводах
- 19:302444На какие характеристики ориентироваться при выборе светодиодного прожектора
- 19:002720Элитная мебель для офиса с доставкой из Киева
- 10:392771Как выбрать правильный офисный стол
- 18:002967Особенности серии книг Das neue deutschmobil
- 15:449632«Ревизор новостроек» назвал лучшие жилые комплексы регионов Украины
- 13:428680Ребрендинг Address.ua: как изменился известный портал поиска недвижимости
- 17:307258Что такое миллезимный коньяк – рассказывает ALCOMAG
- 20:167937Как выбрать паркет для квартиры и дома?
- 11:3412687Что лучше использовать для отделки бани?
- 09:0013567HUB 4.0 CAMPUS: новий інноваційний простір в Києві